Совещание с охотпользователями по вопросам профилактики особо опасных инфекционных заболеваний животных

Опубликовано: 25.06.2021

Ветеринарные специалисты ГБУ Брянской области центр ветеринарии «Пригородный» филиала «Дятьковский» провели с руководителями охотхозяйств совещание по вопросам профилактики особо опасных инфекционных заболеваний животных. Одним из вопросов на встрече была эпизоотическая ситуация по АЧС, так как значительная доля случаев возникновения АЧС приходится на диких кабанов.

В целях недопущения возникновения вспышек АЧС на территории Брянской области необходимо принятие мер по снижению численности диких кабанов. На мероприятии обсуждались вопросы по выделению мест для разделки туш отстреленных животных, о необходимости последующей ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе исследования на трихинеллез. Особое внимание было уделено недопустимости сокрытия информации о падеже кабанов, а также необходимости постоянного проведения с участием специалистов госветслужбы диагностического отбора проб биоматериала каждой отстрелянной либо павшей особи.

Также обсуждались меры по предотвращению и снижению угрозы возникновения распространения бешенства среди диких животных. В связи с тем, что естественным резервуаром бешенства выступают дикие плотоядные животные семейства псовых и куньих, одним из факторов, способствующих сложившейся динамике данного заболевания, может выступать заражение домашних животных в результате контакта с представителями дикой фауны. Подобная ситуация может являться следствием цикличности и непрерывности циркуляции эпизоотического процесса среди популяций диких животных, характеризующихся достаточно высокой плодовитостью, плотностью заселения и быстрой сменой поколений. Вследствие этого настоятельно не рекомендуется допускать контактов с дикими животными, имеющими явные признаки отклонения от характерного естественного поведения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter