Профилактические противоэпизоотические мероприятия в системе борьбы с инфекционными болезнями животных

Опубликовано: 22.07.2022

Профилактика инфекционных болезней — одна из главных задач ветеринарии. Болезнь всегда легче предупредить, нежели бороться с нею. Однако существует немало болезней, продолжающих наносить урон сельскому хозяйству. Есть и потенциально опасные болезни, которые могут распространиться при ослаблении профилактических мероприятий.

Противоэпизоотические мероприятия представляют собой комплекс мер, направленных на борьбу с инфекционными болезнями животных и охрану людей от заражения возбудителями зооантропонозов - болезней общих для человека и животных. Они включают профилактику болезней и мероприятия по ликвидации существующих и вновь возникающих эпизоотических очагов.

В системе профилактических противоэпизоотических мероприятий большое значение имеют специальные меры: диагностические исследования и иммунизация животных, а также лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Специалисты ГБУ Брянской области «Суражская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» продолжают проведение обязательных диагностических исследований животных по следующим болезням: туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз. В колхозе «Маяк», «Серп и Молот» среди поголовья крупного рогатого скота на лейкоз РИД было исследовано в течение месяца 361 животное, лейкоз ГЕМ - 309, бруцеллёз - 361 животное, туберкулизации подверглось 500 голов.

В соответствии с планом проводятся профилактические вакцинации против сибирской язвы, бешенства, африканской чумы свиней, гриппа птиц. В хозяйства разных форм собственности против сибирской язвы провакцинировано 815 голов крупного рогатого скота, от бешенства - 1682 головы КРС, от болезни Ньюкасла - '2282 головы птицы.

Выполняются лечебно-профилактические мероприятия против гиподерматоза крупного рогатого скота. Они составили 9471 обработку КРС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter