Взаимодействие ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» с ООО «БМК»

Опубликовано: 09.01.2023

Одно из особо опасных инфекционных заболеваний, с которым сталкивается человек в процессе разведения и ухода за крупным рогатым скотом - сибирская язва.

Сибирская язва - исключительно остро протекающее инфекционное заболевание всех видов сельскохозяйственных и диких животных, а также человека, характеризующееся явлениями сепсиса, интоксикации и образованием на различных участках тела разной величины карбункулов, в большинстве случаев заканчивающееся смертью.

Экономический ущерб складывается из высокой летальности заболевших животных (до 90% - 100 %). Карантинные мероприятия предусматривают уничтожение молока, сжигание трупов, навоза и т. д.

Возбудитель, попав в организм размножается, проникая в лимфатические сосуды и в кровь животного. Размножение его в поражённых тканях и в очаге воспаления сопровождается накоплением токсических веществ. Под их действием происходит поражение эндотелия сосудов, повышается их проницаемость, возникают застои, отёки, множественные кровоизлияния, интоксикация, нервные явления и гибель животного.

Профилактическую вакцинацию всех восприимчивых животных против сибирской язвы ветспециалисты проводят с трёхмесячного возраста, ревакцинацию - через шесть месяцев, в дальнейшем вакцинация против сибирской язвы проводится один раз в год.

Ветеринарные специалисты ГБУ Брянской области «Суражская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» активно взаимодействуют с специалистами площадок ф. Ляличи, ф. Высокоселище, ф. Большая Ловча ООО «БМК». Для создания активного иммунитета против сибирской язвы госветслужбой района широко используется живая сухая вакцину из штамма 5 5-ВНИИВВиМ.

В течение декабря ветеринарными работники учреждения совместно с коллегами площадок ООО «БМК» в Суражском районе было вакцинировано против сибирской язвы 4233 головы крупного рогатого скота.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter