Исследование восприимчивых животных на бруцеллёз

Опубликовано: 13.09.2023

На основании Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов), утвержденных приказом Минсельхоза России от 8 сентября 2020 года № 533, ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Суражская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» проводятся плановые мероприятия по отбору проб крови от животных, имеющихся на подведомственной территории в хозяйствах всех форм собственности для серологического исследования на бруцеллез.

Бруцеллез – это инфекционное заболевание животных и человека, протекающее в хронической форме.

Бруцеллезом могут заразиться большинство диких и домашних животных, но наиболее часто болезнь выявляется у крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, свиней, реже болеют собаки и лошади.

Источником инфекции служат больные животные, выделяющие возбудителя через: фекалии, мочу, околоплодные воды, сперму, абортированное потомство, выделения из половых путей, молоко. Высок риск передачи бруцеллеза через животноводческую продукцию и сырье, рабочий инвентарь, инструментарий для акушерского назначения, спецодежду. Особенно быстро болезнь распространяется в период стойлового содержания скота, а больные бруцеллёзом животные, как известно, лечению не подлежат.

Ветеринарными специалистами учреждения с начала 2023 года подвергнуто серологическим исследованиям на бруцеллез 18 457 голов крупного рогатого скота, 119 голов мелкого рогатого скота, 88 голов лошадей, 135 голов свиней.

Все отобранные пробы доставлены в ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветеринарная лаборатория» для проведения исследований.  По результатам исследований, во всех случаях был получен отрицательный результат.

В связи с тем, что территория Суражского муниципального района является благополучным регионом по бруцеллёзу животных, профилактическая вакцинация восприимчивых животных  не производится.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter