Совещание по идентификации животных

Опубликовано: 13.08.2019

9 августа 2019 года на базе ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» проведено совещание, основной темой которого стала идентификация животных. На совещании присутствовали специалисты райветстанции, начальник и зоотехник ГКУ Брянской области «Трубчевское районное управление сельского хозяйства», руководители сельхозпредприятий района.

Открыл совещание начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Фунтовой Д.Н., который довел до присутствующих информацию, что 31 июля 2019 года из управления ветеринарии Брянской области поступило письмо об усилении работы за проведением идентификации животных в сельхозпредприятиях на закрепленной территории методом чипирования.

Проект закона о чипизации домашних животных обсуждается и разрабатывается с 2011 года. Предполагалось, что обязательное чипирование будет проводиться уже с 2018 года в отношении крупного рогатого скота, с 2019 года в отношении домашних животных.

Чипизацию животных предполагается проводить в два этапа. Первый этап – проведение учета сельскохозяйственного скота и птицы. Второй этап - учет домашних животных.

Разработка Закона о чипизации животных ориентирована на создание единой информационной базы.

Имеется несколько способов чипизации: браслеты, ушные клипсы, заглатываемые варианты и введение имплантанта, считываемого электронным устройством. Именно последний вариант и подразумевает чипизацию животных. С помощью полой иглы под кожу вводят маленькое устройство, размером с зернышко. Процедура не болезненная, сравнимая с обычной вакцинацией. Далее сканирование показывает идентификационный код, по которому в единой базе данных предоставляется вся требуемая информация.

Согласно приказа Минсельхоза № 161 от 22 апреля 2016 года утвержден перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету.

С докладом выступил начальник ГКУ Брянской области «Трубчевское районное управление сельского хозяйства» Самков М.В. Он доложил, что на приобретение электронных чипов и сканеров для идентификации скота на Брянскую область выделен объем финансирования. Все хозяйства должны заключить договора на субсидирование этой работы. Хозяйствам будут возмещаться затраты на приобретение электронных чипов из расчета 80 рублей и считывающих сканеров из расчета 10000 рублей за единицу. В департамент сельского хозяйства Брянской области предоставлена информация о наличии дойного стада коров, ремонтного молодняка крупного рогатого скота, в т.ч. нетели, телки старше 18 месяцев. Весь этот скот должен быть подвергнут чипированию. Всем хозяйствам необходимо включиться в проведение этих мероприятий.

Ежемесячно информация по проведению идентификации животных в сельхозпредприятиях методом чипирования должна предоставляться в Департамент сельского хозяйства и управления ветеринарии Брянской области.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter