Научно-практическая конференция на тему: «Производственная практика - залог успешности будущего специалиста»

Опубликовано: 15.11.2019

13 ноября 2019 года в Трубчевском аграрном колледже состоялась научно-практическая конференция на тему: «Производственная практика - залог успешности будущего специалиста».

В рамках конференции участники проанализировали вопросы, связанные с прохождением производственной практики, обсудили профессиональные компетенции и личные качества будущего успешного специалиста в области ветеринарии.

В конференции приняли участие: начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Фунтовой Дмитрий Николаевич и ведущий специалист по работе с молодежью агропромышленного холдинга «Мираторг» Большунов Вадим Игоревич.

Начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Д.Н.Фунтовой рассказал студентам и присутствующим о важности прохождения производственной практики в учреждениях государственной ветеринарной службы для получения квалификации ветеринарного специалиста.

Он отметил, что основными задачами государственной ветеринарной службы Российской Федерации являются:

- реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных;

- охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств;

- осуществление государственного ветеринарного надзора.

Студентам были разъяснены вопросы организации структуры государственной ветеринарной службы области, её материально-технического обеспечения, социальной защиты специалистов госветслужбы.

Д.Н. Фунтовой ознакомил студентов с порядком прохождения производственной практики в ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция», где квалифицированные ветеринарные специалисты проведут обучение правилам ведения ветеринарной отчетности, документации, также оформлению ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. Специалисты райветстанции покажут работу в системе ФГИС «Меркурий», проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства в лаборатории ВСЭ, работу ветеринарной аптеки, правильность хранения ветеринарных биопрепаратов и лекарственных средств.

На Трубчевском ветеринарном участке студентов ознакомят с лечебной работой, проведением диагностических исследований, вакцинацией животных, хирургическими операциями с мелкими домашними животными, в том числе с кастрацией (стерилизацией). Студенты могут ознакомиться с технологией содержания скота, кормления, воспроизводства стада, а также с организацией искусственного осеменения коров и телок, с проведением ветеринарно-санитарных работ в сельхоз предприятиях.

Учебная практика не только направлена на закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, но и дает возможность студентам практически ознакомиться со специальностью ветеринарного специалиста.

Активное участие в подготовке и профессиональном воспитании будущих ветеринарных специалистов является важным направлением деятельности с целью популяризации профессии и привлечения выпускников профильных учебных заведений для работы в государственной ветеринарной службе.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter