Восстановление вольной популяции зубров на территории Брянской области

Опубликовано: 20.01.2020

11 января 2020 года в России отмечался День заповедников и национальных парков России. Это профессиональный праздник всех причастных к делу охраны дикой природы страны. К этому дню сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» приурочили подведение итогов работы программы по восстановлению вольной популяции зубров на территории Брянской области.

По подсчётам учёных на начало 2020 года стадо брянских зубров насчитывает 103 особи. Так в декабре 2019 года в заповедник завезены еще 9 зубров из питомника Приокско-Террасного заповедника. Животные были поставлены на карантин в специально оборудованном вольере.

Специалистами ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» предварительно была проведена дезинфекция вольера, также проведена дезинфекция автотранспорта, перевозившего зубров. 18 января 2020 года зубры были сняты с карантина и по усмотрению сотрудников заповедника могут быть выпущены за территорию заповедника.

Программа по восстановлению вольной популяции зубров на территории Брянской области начала работать с 2010 года: тогда в заповеднике было определено место для выпуска зубров, построен специальный вольер, подготовлена вся необходимая документация. В 2011 году были завезены первые животные – пять особей из питомника Приокско-Террасного заповедника и пять – из Окского заповедника.

Сейчас в стаде брянских зубров 103 особи. Это отличный результат к десятому году работы программы – можно с уверенностью сказать, что очередной этап прошёл удачно.

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter