Профилактическая дезинфекция животноводческих помещений в хозяйствах Трубчевского района

Опубликовано: 11.08.2021

При помощи профилактической дезинфекции стремятся уничтожить микробов, которые могли быть занесены в помещение с зараженными предметами, подстилкой, а также микробов, выделяемых из организма больных животных, но не имеющих признаков болезни. Известно, что некоторые инфекционные болезни, как туберкулез, сап, бруцеллез, инфекционная анемия и другие, часто протекают в скрытой форме. На вид здоровые животные, являясь скрыто больными, выделяют возбудителей болезни во внешнюю среду с кровью, калом, мочой, носовым истечением, загрязняя ими помещения (скотные дворы, конюшни, свинарники, птичники) и создавая этим большую угрозу заражения здоровых животных и окружающей животных внешней среде.

Профилактическую дезинфекцию проводят в благополучных хозяйствах с целью предупреждения инфекционных заболеваний. Цель такой дезинфекции - снижение общей микробной контаминации помещений для предотвращения накопления и распространения возбудителей инфекционных заболеваний в окружающей животных внешней среде.

Профилактическую дезинфекцию проводят 2 раза в год - весной (после выгона скота на пастбище) и осенью (перед постановкой скота на зимнее содержание). Дезинфицируют помещения для животных после предварительного вывода их оттуда, а также инвентарь, с которым животные соприкасались. Перед дезинфекцией необходимо производить тщательную механическую очистку.

В настоящее время в хозяйствах Трубчевского района продолжается плановая профилактическая дезинфекция животноводческих помещений. По завершению дезинфекции согласно инструкции, проводится отбор проб на качество дезинфекции не менее 10 проб с каждого помещения. Пробы отправляются для исследования на в ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветлаборатория».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter