Сибирская язва

Опубликовано: 24.09.2021

Сибирская язва (anthrax) - исключительно остро протекающее заболевание всех видов сельскохозяйственных и диких животных, а также человека, характеризующееся явлениями сепсиса и образованием на участках тела карбункулов, в большинстве случаев заканчивается смертью. Возбудитель болезни - неподвижная, грамположительная, спорообразующая палочка длинной 3-10 мкм, шириной 1-1,5 мкм. В организме возбудитель образует капсулу, во внешней среде при доступе кислорода - споры, которые сохраняются в почве до 80 лет.

Наиболее восприимчивые к сибирской язве домашние животные - крупный рогатый скот, овцы, буйволы, лошади, ослы и верблюды. Менее восприимчивы свиньи. К сибирской язве восприимчив и человек. Источниками возбудителя инфекции являются больные животные. Путь передачи - трупы животных, почва, корма, вода, навоз, подстилка, предметы ухода за животными, сырье и продукты животного происхождения. Возбудитель, попав в организм, быстро размножается, проникая в лимфатические сосуды и в кровь. Размножение его в пораженных тканях и в очаге воспаления сопровождается накоплением токсических веществ. Под их действием происходит поражение эндотелия сосудов, повышается их проницаемость, возникают застои, отеки, множественные кровоизлияния, интоксикация, нервные явления и гибель животного. Инкубационный период от нескольких часов до 6-8 дней, в среднем 2-3 дня. Течение болезни бывает молниеносное, острое, подострое, а иногда, очень редко, хроническое (у свиней). При молниеносном течении у крупного рогатого скота отмечают лихорадку, учащение пульса и дыхания, метеоризм рубца, запоры или диарею, симптомы поражения центральной нервной системы. Животное погибает внезапно или в течение 1-2 часов, а иногда нескольких минут. Острое и подострое течение характеризуется менее выраженными клиническими признаками, гибель животных происходит через 2-8 дней. У свиней сибирская язва проявляется местно в виде ангины, протекает чаще хронически. При появлении сибирской язвы хозяйство карантинируют. При подозрении на сибирскую язву трупы животных не вскрывают. В лабораторию направляют ухо павшего животного, с соблюдением действующих методических указаний и ветеринарных правил. При выявлении сырья или продуктов животного происхождения на предприятие накладывают карантин, а мясо и субпродукты уничтожают.

Карантин с предприятия снимают после завершения комплекса мероприятий по обеззараживанию контактируемых с последующим контролем качества дезинфекции. Больных животных изолируют. Всех остальных животных иммунизируют.

На территории Трубчевского района началась плановая вакцинация на площадках в ООО «Брянская мясная компания», а также в частном секторе Трубчевского района. Вакцинацию против сибирской язвы проводят специалисты государственной ветеринарной службы.

На площадках в ООО «Брянская мясная компания» проводится вакцинация против сибирской язвы под контролем и при участии специалистов государственной ветеринарной службы Трубчевского района.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter