Бешенство

Опубликовано: 24.03.2022

Бешенство (Rabies) - фатальный прогрессирующий энцефалит вирусной этиологии всех млекопитающих. Это заболевание с необратимым поражением центральной нервной системы и самым высоким уровнем летальности, одно из наиболее злокачественных инфекционных болезней. Главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие животные (волки, лисы, еноты, песцы, хорьки и др.), бродячие собаки и кошки.

Чтобы обезопасить животных и людей от вируса бешенства проводят вакцинацию основных носителей бешенства-лисиц. Вакцинация проводится весной и осенью. Раскладка вакцины - наиболее эффективный метод защиты диких животных от вируса бешенства.

Приманка изготовлена в виде брикета, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Животное, почуяв запах, раскусывает брикет, и вакцина попадает на слизистую ротовой полости, далее вакцина попадает в организм. На 21 день после вакцинации формируется иммунитет против вируса бешенства продолжительностью до 12-ти месяцев.

Это говорит о том, что оральная вакцинация плотоядных животных является самым эффективным методом для выработки антител против вируса бешенства. Для того, чтобы точно обнаружить съеден брикет животным или нет, он изготовлен специальным способом. В него введен биомаркер (тетрациклин), он накапливается в костной ткани и зубах животного на всю жизнь, обнаружить его можно легко с помощью флуоресцентного метода. Вирусвакцина безвредна, ареактогенна для диких животных (лисицы, песца, енотовидной собаки, кабана, лося, медведя), а также для домашней свиньи и собаки.

Раскладка оральной вакцины должна обеспечивать попадание не менее чем 8-10 брикетов на каждый реальный или потенциальный норный охотничий участок. Типовой радиус норного участка у лисицы при хорошей кормовой базе не превышает 500 м. Норный участок енотовидной собаки практически такой же. Если брикеты не были съедены их собирают и уничтожают с помощью сжигания. В городах приманку не раскладывают.

Для обеспечения эпизоотического благополучия вакцинацию плотоядных проводят на протяжении не менее 6-ти лет. Через месяц после применения вакцины на территории проводят отстрел не менее 10 голов диких плотоядных животных, у которых отбирают нижнюю челюсть с зубами и кровь для оценки эффективности вакцинации. Собранные пробы отправляют референтную лабораторию по бешенству (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г.Владимир).

В марте 2022 года в ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» поступило 2400 доз брикетов приманок с вакциной против бешенства диких плотоядных животных. С егерями и охотоведами охотхозяйств был проведен инструктаж по раскладке вакцины на территориях охотугодий, после чего при участии госветслужбы была произведена раскладка вакцины в полном объеме.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter