В Трубчевском районе прошли командно-штабные учения по диагностике туберкулеза КРС

Опубликовано: 28.04.2022

Согласно плану проведения командно-штабных учений по отработке межведомственного взаимодействия на тему: «Мероприятия, проводимые органами исполнительной власти Брянской области по предупреждению заноса, распространения и ликвидации условного очага особо опасного заболевания животных и птицы», утвержденного Заместителем Губернатора Брянской области Б.И Грибанова от 14 мая 2021 года.

26 апреля 2022 года на базе МТФ «Аладьино» ООО «Меленский картофель» ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» проведено командно-штабное учение по Ликвидации условного очага туберкулеза КРС в пределах муниципального образования. На учении присутствовали специалисты госветслужбы, медработники ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ», сотрудники центра гигиена и эпидемиологии в Почепском районе, зооветспециалисты ООО «Меленский картофель», фотокорреспондент газеты «Земля Трубчевская».

В теоретической части выступил начальник ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Д.Н.Фунтовой.

В своем выступлении он довел до присутствующих, что Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утвержден приказ от 8.09.2020 года № 534 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза».

Д.Н.Фунтовой дал общую характеристику туберкулезу, разъяснил процедуру профилактических мероприятий, диагностику туберкулеза, установление карантина по туберкулезу с последующим снятием ограничений.

В практической части учения на МТФ «Аладьино» начальник ПЭО ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» В.В.Сазонов на КРС показал методы введения туберкулина, рассказал о порядке учета реакций на туберкулин и алгоритме действий в случае реагирования животных на туберкулин. Так же В.В. Сазонов рассказал о дезинфицирующих веществах, применяемых для дезинфекции в неблагополучных по туберкулезу пунктах и показал работу мобильной дезустановки.

Участники мероприятия отметили необходимость проведения подобных командно-штабных учений, в рамках которых активно отрабатывается взаимодействие между службами.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter