Изолированное содержание животных, нанесших покусы людям или другим животным

Опубликовано: 23.09.2022

В ГБУ Брянской области "Унечская райветстанция" согласно п. 12 ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предоставление распространения и ликвидацию очагов бешенства, организована работа по клиническому осмотру и изолированному содержанию животных, нанесших покусы человеку или другим животным.

При наличии у владельца животного условий для изолированного содержания, после клинического осмотра и получения письменного обязательства, животное возвращается владельцу для 10 - дневного карантина под наблюдением специалистов госветслужбы.

В случае, если у владельца нет условий для изолированного содержания или покусы нанесло животное без владельца, после клинического осмотра животное помещается в специально оборудованное место на территории Унечской райветстанции для передержки сроком на 10 суток. На следующий календарный день с даты окончания изолированного содержания животное без клинических признаков, характерных для бешенства, подвергается вакцинации против бешенства, если с момента предыдущей вакцинации прошло 180 дней и более. Результаты наблюдения в письменном виде передаются в ГБУЗ "Унечская ЦРБ".

По окончании наблюдения и вакцинации животное передается владельцу для дальнейшего изолированного содержания в течение 30 календарных дней.

С начала года на территории Унечского района изолированному содержанию под наблюдением специалистов госветслужбы было подвергнуто 15 животных, нанесших покусы людям, в том числе два животных без владельца, которые содержались на территории учреждения.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter