Проведение мероприятий по ликвидации очага бруцеллеза крупного рогатого скота

Опубликовано: 31.10.2022

26 октября 2022 года на территории Унечского района в одном из личных подсобных хозяйств был выявлен бруцеллез крупного рогатого скота. Согласно Приказу управления ветеринарии Брянской области от 26 октября 2022 года № 1054 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бруцеллезу крупного рогатого скота" эпизоотическим очагом признана территория домовладения в с. Робчик Старогутнянского сельского поселения, а неблагополучным пунктом - территория в границах Старогутнянского сельского поселения Унечского муниципального района Брянской области.

Специалистами государственной ветеринарной службы Унечского района проводятся мероприятия по ликвидации очага бруцеллеза. Все животные, содержащиеся на территории ЛПХ, подвергнуты умерщвлению бескровным способом и утилизации. После чего силами районной ветеринарной станции в два этапа проведена дезинфекция животноводческих помещений и территории домовладения (первая – после освобождения помещений от животных, вторая - после удаления навоза и механической очистки помещений, где содержались животные). Помимо этого, проводится дезинфекционная обработка транспортных средств при их выезде с территории эпизоотического очага. Планируется проведение на территории очага дератизации и дезинсекции.

Ветеринарной службой и службой Роспотребнадзора определены лица, контактировавшие с больным животным, а также употреблявшие в пищу молоко и молочную продукцию из эпизоотического очага. Все они будут подвергнуты диагностическим исследованиям на бруцеллез.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter