Ультразвуковая чистка зубов у животных

Опубликовано: 28.11.2022

В последнее время владельцы домашних животных стали чаще приводить своих питомцев на процедуру ультразвуковой чистки зубов. В 2022 году количество животных, подвергнутых чистке зубов в ГБУ Брянской области «Унечская райветстанция» увеличилось в 2 раза.

У собак и кошек после приема пищи на коронке зуба образуется налет. Если налет не удалить, он может накапливаться, так как не смывается водой. По мере накопления, налет затвердевает – происходит его минерализация под воздействием микроорганизмов и образуется зубной камень. Вследствие этого могут развиваться заболевания ротовой полости: стоматит, гингивит, пародонтит, пародонтоз. Все эти заболевания причиняют животному боль, затрудняют прием пищи и негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Зубной камень образуется практически у всех животных старше 3 лет, чаще у собак.

Предрасполагающие факторы образования налета и зубного камня:

1. Отсутствие гигиены ротовой полости (животным тоже не помешает чистка зубов).

2. Отсутствие достаточной жевательной нагрузки - питание мягкими кормами.

3. Породная предрасположенность - анатомические особенности некоторых пород, а конкретно строение челюсти и костей черепа. Характерно для собак мелких и карликовых пород.

4. Сопутствующие заболевания - болезни почек, иммунодефицит кошек, лейкемия.

Ультразвуковая чистка зубов у животных - это процесс очищения зубов от твердого налета при помощи специального аппарата - ультразвукового скалера. С его помощью удаляются отложения зубного камня в поддесневой области и на коронке зуба. Вся процедура проводится только под анестезией! Некоторые владельцы считают, что анестезия нужна только для удобства работы врача. Но это не так. Прежде всего, это вопрос безопасности процедуры для самого животного. Ультразвуковая чистка зубов не занимает много времени. А красивые и здоровые зубы собаки или кошки становятся настоящей гордостью ее владельца!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter