Купирование ушей у собак

Опубликовано: 19.09.2023

Последнее время не многие владельцы собак решаются сделать своим питомцам купирование ушей. Но некоторые все-таки придерживаются традиционного взгляда на купирование и проводят его своим питомцам в соответствии с породными стандартными. Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Унечская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» было проведено несколько операций по купированию ушей собакам пород цвергпинчер, среднеазиатская овчарка, боксер.

Купирование ушей у собак — это усечение ушной раковины с приданием оставшейся части заданной формы. Оставляемая длина зависит от стандарта, закрепленного за конкретной породой.

Начало этой операции положили древние римляне и греки, укорачивавшие ушные раковины бойцовым и охотничьим псам в целях безопасности. Короткие уши было труднее схватить зубами или оцарапать кустарником. Также ампутация уменьшала риск заражения клещами и снижала вероятность воспаления из-за недостаточной вентиляции слухового прохода у вислоухих пород собак. Таким собакам купируют ушки с профилактической целью. Также к операции прибегают при наличии следующих медицинских показаний: множественные изъязвления, препятствующие самостоятельной регенерации кожи, ожоги и механические травмы, некротические образования, опухоли. Послабление делают и для тех, кто несет караульно-охранную службу или помогает своему хозяину на охоте. Помимо защиты от паразитов и инфекций, укороченные стоячие ушки гораздо лучше улавливают звуки. Это облегчает ловлю нарушителей и погоню за добычей. 

Купирование ушей у собак в некоторых странах Европы признано негуманным и запрещено. В нашей стране еще не ввели подобных запретов. Поэтому до сих пор владельцы определенных пород собак привыкли воспринимать их именно с купированными ушами и хвостами. Исторически принято обрезать уши догамдоберманамшнауцерам, ротвейлерам, боксерам, кане-корсо, бультерьерам, кавказским и среднеазиатским овчаркам.

Обычно купирование ушей у собак проводят в раннем возрасте до 3-4 месяцев. Делают это потому, что у щенков раннего возраста быстрее идет процесс заживления и хрящевые ткани более податливы, что уменьшает болевой синдром. Но у всех пород, которым делают отопластику, есть свои рекомендованные  временные рамки.

Если в прошлые века уши подрезались без анестезии, то сейчас операция по купированию ушей проводится под общим наркозом. При удалении ненужной части уха хирург опирается на свой опыт или использует лекало для купирования ушей у собак. Второй способ считается более надежным. Тем более что существуют трафареты для всех пород, всех возрастов и всех характеристик собачьих морд: укороченные, нормальные, удлиненные. После подрезки уха накладываются швы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter