Проведение сходов с гражданами как один из способов их информирования

Опубликовано: 29.11.2023

Специалистами ГБУ Брянской области  «Унечская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» совместно с представителями сельских администраций в целях информирования населения  об ухудшении на территории Брянской области эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в ноябре 2023 года были проведены сходы с владельцами личных подсобных хозяйств.

В первую очередь, сходы были организованы в населенных пунктах, расположенных вблизи территории ферм по содержанию крупного рогатого скота ООО «Брянская мясная компания»: с. Староселье, д. Жудилово, с. Лизогубовка, д. Пучковка Старосельского сельского поселения, с. Робчик Старогутнянского сельского поселения Унечского района, с. Красновичи Красновичского сельского поселения Унечского района. Также сходы прошли в с. Павловка и пос. Рассуха Павловского сельского поселения Унечского района.

Представителями государственной ветеринарной службы Унечского района в рамках проводимых мероприятий была  дана краткая характеристика эпизоотической ситуации на территории Брянской области и Унечского района по бруцеллезу животных.  До сведения жителей доведены  клинические признаки заболевания, пути и факторы передачи возбудителя, а также даны рекомендации, согласно которым необходимо принять меры по нераспространению данного заболевания на территории района и области: предоставлять объективные данные в администрацию сельского поселения о количестве имеющегося в ЛПХ поголовья скота и птицы, приобретать животных только в благополучных по бруцеллезу хозяйствах с обязательным оформлением ветеринарных сопроводительных документов, сообщать в государственную ветеринарную службу района о приобретенных на территории области или ввезенных из других областей животных для проведения карантинных  мероприятий и др.

Помимо этого, до сведения владельцев животных были доведены требования Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза,  утвержденных приказом Минсельхоза России от 8.09.2020 № 533, на основании которых все маточное поголовье крупного рогатого скота, содержащееся в хозяйствах всех форм собственности на территории Унечского района, подлежит двукратным  серологическим исследованиям на бруцеллез.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter