Гематома ушной раковины у собак: причины, лечение и профилактика

Опубликовано: 28.02.2023

За помощью к ветеринарным специалистам ГБУ Брянской области "Унечская райветстанция" обратились владельцы собаки породы французский бульдог. При осмотре животного был поставлен диагноз - гематома ушной раковины. 

Ухо у животного считается одним из самых уязвимых для травм мест, так как его ткань очень нежная. Гематома ушной раковины, по-другому отогематома, представляет собой скопление жидкости между хрящом и кожей уха. Происходит гематома по причине разрыва кровеносных или лимфатических сосудов, в итоге ухо сильно увеличивается в размерах. 

Основными причинами возникновения гематомы являются: сильные ушибы и ссадины, попадание в ушную раковину различных инородных объектов, авитаминозы и интенсивные встряхивания головой, укусы ядовитых насекомых или же других диких животных, расчесы на фоне хронических отитов, аллергических реакций или же клещевых поражений ушной раковины, дерматиты хронического типа у собак с проблемной кожей.

Клинические признаки при гематоме ушной раковины:

У животного наблюдается повышение температуры тела.

Отогематома проявляется на коже питомца в виде полусферы, которая по своей консистенции мягкая на ощупь.

Сильное болезненное ощущении в месте дислокации гематомы.

Очаг поражения приобретает характерный красноватый оттенок, который ветврачи называют гиперемией.

Лечение гематомы ушной раковины в домашних условиях исключено. Максимум, что допускается сделать хозяину, это обработать очаг поражения антисептиком, а затем приложить туда холодный компресс. Затем обратиться к ветеринарному специалисту, который окажет животному квалифицированную помощь. Консервативное лечение (удаление содержимого гематомы с помощью шприца, без надрезов и без накладывания швов) чаще всего не приводит к полному выздоровлению. Более эффективным методом лечения гематомы уха является проведение операции под общим наркозом. В случае с французским бульдогом ветеринарный специалист оперативным путем удалил гематому, а затем прошил ухо в нескольких местах для того, чтобы на этом месте не образовалась новая гематома.

Владелец животного, который хочет обезопасить своего четвероногого друга от такого неприятного явления, как гематома, должен внимательно наблюдать за своим питомцем, регулярно осматривать его уши, не допускать получения им травм в результате драки и игр с другими животными. Важно понимать, что игнорировать появление гематомы  опасно для жизни любимого питомца.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter