Причины и профилактика нарушения смены молочных зубов у собак

Опубликовано: 27.01.2023

В последнее время участились случаи обращений за помощью к ветеринарным специалистам ГБУ Брянской области "Унечская райветстанция" владельцев собак с задержкой выпадения молочных зубов.

В течение месяца на приеме у ветеринарного врача было три собаки с нарушением смены зубов: два йоркширских терьера и одна чихуахуа. У этих собак, как и у других представителей карликовых пород (той-терьер, болонка, карликовый пудель), существует генетическая породная предрасположенность к такого рода заболеваниям. Специалисту пришлось оперативным путем удалить молочные зубы у собак, чтобы они не мешали формированию правильного прикуса и не ухудшали самочувствие животных.

В течение первого года жизни молочные зубы щенка полностью меняются на постоянные. Обычно «взрослый» комплект зубов собака имеет уже к 7 месяцам. Но иногда – чаще всего у мелких собак - постоянные зубы вырастают, а молочные остаются на месте. Не выпадают, как положено. Получается, что зубы у собаки растут в два ряда.

Основные причины нарушения смены зубов: генетически неправильное расположение зачатка зуба, при котором зуб не может расти по отведенному ему каналу и растет в непредсказуемом месте; активный рост челюсти во время смены зубов, который приводит к тому, что генетически правильно расположенный зачаток постоянного зуба может переместиться и постоянный зуб вырастет рядом. Также причинами могут быть: пищевой и гормональный дисбаланс; узкая челюсть, когда при смене зубов всем постоянным зубам не хватает места на челюсти, и появляется дистопия-смещение зубов вперед или назад относительно нормального положения; слабое развитие жевательной мускулатуры, которое приводит к снижению силы сжатия челюстей, и как следствие к снижению механической нагрузки на молочные зубы, что негативно сказывается на раскачивании последних и также приводит задержке смены зубов.

Профилактические меры для снижения риска возникновения нарушения смены зубов у собак: в процессе игры с щенком нежелательно использование веревок, тканей и других предметов, провоцирующих животное на тянущие движения сжатыми челюстями. Не следует также давать щенку грызть слишком твердые предметы; в период смены зубов не рекомендуется проведение вакцинаций; питание животного должно быть сбалансированным; необходимо регулярно посещать ветеринарного специалиста.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter