Совещание с руководителями сельхозпредприятий Унечского района об опасности бруцеллеза и мерах его профилактики

Опубликовано: 14.02.2024

12 февраля 2024 года в ГБУ БО «Унечская райветстанция» состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, осуществляющими содержание восприимчивых животных. Присутствующим была доведена информация об опасности бруцеллеза животных, мерах по предупреждению возникновения заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов госветслужбы района о всех изменениях в поведении и здоровье животных, принятии дополнительных мер, направленных на усиление биологической защиты животноводческих предприятий.

Специалисты ветеринарной станции подробно ознакомили участников совещания с возможными путями передачи возбудителя бруцеллеза, с характерными клиническими признаками заболевания, а также о том, что бруцеллезом может заразиться и человек. Заражение человека происходит преимущественно при контакте с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения, при употреблении молока, молочных продуктов и мяса от больных животных.  Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, проявляется в виде острого течения с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем. У животных заражение бруцеллезом может происходить через слизистые оболочки пищеварительного тракта при приеме инфицированного корма, воды, через слизистые оболочки глаз, носа, органов размножения и через кожу. Заболевание у животных проявляется яловостью, абортами, рождением нежизнеспособного молодняка, снижением продуктивности.

В связи с участившимися случаями возникновения на территории Брянской области вспышек бруцеллеза животных и в целях предотвращения распространения заболевания, руководителям хозяйств были даны рекомендации по соблюдению ветеринарных требований по содержанию животных, а также по усилению биологической защиты предприятий: соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозке, содержании, кормлении животных; проводить поголовную идентификацию и учет животных; покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов; карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок; обеспечить сплошное ограждение производственной территории хозяйства; оборудовать при въезде на территорию предприятия по содержанию животных въездного дезинфекционного барьера, минимизировать производственные связи с другими животноводческими хозяйствами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter