Заседание противоэпизоотической комиссии по вопросу недопущения распространения бруцеллеза животных на территории Унечского района

Опубликовано: 21.02.2024

15 февраля под председательством заместителя главы администрации района Козыревой Г.В. состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Унечского муниципального района по вопросу нестабильной ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в Брянской области. На заседание были приглашены руководители сельхозпредприятий района.

С докладом по данному вопросу выступил начальник ГБУ Брянской области «Унечская райветстанция» Корнейков В.Н. Он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по бруцеллезу на территории Брянской области и Унечского района в 2023 – 2024 г.г., опасностью бруцеллеза животных, путях его распространения, характерных клинических признаках, мерах профилактики и мероприятиях, способствующих повышению биологической защищенности животноводческих хозяйств.

Комиссия заслушала представителей ТнВ «Успех» и ООО «Брянская мясная компания» о выполнении ими мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения заболевания.

Об опасности бруцеллеза для человека, клинических признаках, методах диагностики, способах заражения и мерах профилактики  выступила инфекционист ГБУЗ «Унечская ЦРБ» Любко И.А.

В связи со сложной эпизоотической обстановкой в области по бруцеллезу, участившимися случаями выявления больного бруцеллезом крупного рогатого скота в хозяйствах нескольких районов Брянской области, рассмотрен вопрос принятия дополнительных мер по усилению биологической защиты сельхозпредприятий Унечского района.

По рассмотренному вопросу комиссией было принято соответствующее решение. Подвела итоги заседания председатель комиссии Г.В. Козырева.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter