Регионарная мастэктомия у собаки по поводу новообразования молочной железы

Опубликовано: 30.01.2024

Опухоль молочной железы – это избыточное и не контролируемое организмом разрастание тканей (клеток) молочной железы. У собак встречаются: аденомы, фиброаденомы, протоковые папилломы и смешанные опухоли.
Предрасполагающими факторами к опухолям молочных желез относят интактный статус животного (не стерилизованное животное), использование гормональных препаратов для подавления течек, ожирение, обильное кормление красным мясом. Чаще всего опухоли молочных желез выглядят как пальпируемые плотные шарики в проекции молочных желез, в запущенных случаях могут отмечаться выделения из сосков, покраснение и изъязвление кожи.

На прием к специалистам ГБУ Брянской области «Унечская райветстанция» обратился владелец собаки, у которой наблюдалась большая опухоль в области молочной железы. После осмотра животного было принято решение об удалении новообразования оперативным путем. Хирургическая операция — основное и самое эффективное лечение опухолей молочных желез у собак. Мастэктомия – это хирургическая операция по удалению тканей молочной железы. Регионарная мастэктомия - это удаление нескольких пакетов молочной железы и регионарных лимфоузлов. В данном случае у собаки было удалено два пакета молочных желез.

Причины, по которым от проведения мастэктомии стоит отказаться: отдаленный метастатический процесс (легкие, печень, кожа), тяжелое общее состояние животного (сопутствующие патологии, препятствующие проведению анестезиологического пособия). Во всех остальных случаях – эта операция способна спасти жизнь животному.
У собак опухоли молочных желез нередко носят доброкачественный характер, но это не означает, что таким животным не требуется операция. Доброкачественные опухоли молочных желез со временем перерождаются в злокачественные и последующее лечение после удаления уже будет иное. Поэтому для собак очень актуально раннее удаление опухолей молочных желез. Это позволит при помощи одной операции полностью вылечить животное.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter