Курсы повышения квалификации

Опубликовано: 31.08.2019

В период с 12 по 16 августа 2019 года на базе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» были организованы курсы повышения квалификации на тему «Разработка и внедрение системы менеджмента качества в лабораториях, внитрилабораторный контроль качества результатов лабораторных испытаний, внутренние и внешние аудиты».

Специалистами ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» были представлены презентации по общим требованиям, предъявляемым к испытательным лабораториям в соответствии с требованиями действующих законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области аккредитации. На курсах были рассмотрены вопросы правильного оформления документации системы менеджмента качества, организации межлабораторных сличительных испытаний, планирования и практической реализации мероприятий по внутрилабораторному контролю и аудиту. Специалист отдела метрологического обеспечения прочитал лекцию по правилам обращения с оборудованием.

Проведены практические занятия. На примере болезни Нъюкасла в реакции торможения гемагглютинации была показана оценка пригодности методики испытания (валидация/верификация).

Ветврач бактериолог ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветлаборатория» успешно прошел курсы повышения квалификации и после итоговой аттестации получил удостоверение о повышении квалификации.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter