Содержание соматических клеток и КМАФАнМ выше нормативных значений

Опубликовано: 11.09.2019

За прошедшую неделю в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветлаборатория» поступило на исследования 59 проб молока сырого коровьего. В 7 пробах обнаружено содержание соматических клеток и КМАФАнМ выше нормативных значений, в 1 пробе обнаружен бета-лактам (пенициллин).

Для молочной промышленности наличие остаточных количеств антибиотиков представляет серьезную проблему, поскольку они могут нарушить технологический процесс, ингибируя заквасочную микрофлору, при этом в продукции активнее развиваются патогенные микроорганизмы. У человека прием в пищу молока с наличием антибиотиков может вызывать аллергические реакции, а регулярное употребление такого продукта становится одной из причин развития резистентности организма к антибиотикам в процессе лечения.

Экспресс-тесты на антибиотики позволяют получить быстрый результат. Их действие основано на анализе интенсивности реакции специфических рецепторов-белков, связанных с частицами золота. В ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветеринарная лаборатория» используется одношаговый экспресс-тест. Метод прописан в ГОСТ 32219-2013 «Молоко и молочные продукты. Иммунологические методы определения наличия антибиотиков». Определяется наличие четырех групп антибиотиков (левомицетин (хлорамфинекол), тетрациклиновая группа, стрептомицин, бета-лактамы (пенициллин)).

Одноразовой пипеткой в индивидуальный пузырек вносится 0,2 мл молока. Затем в пузырек с пробой под углом вставляется полоска-индикатор. Пузырек помещается в инкубатор на 10 минут при температуре 47,5 С.

Результат тестирования возможно оценить визуально с помощью сравнения каждой тестовой линии с контрольной линией. Если тестовая линия равна по интенсивности цвета с контрольной полосой — антибиотика в молоке нет. Если тестовая линия бледная или отсутствует — антибиотики в молоке есть.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter