Проверка квалификации

Опубликовано: 13.04.2020

Специалисты ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветлаборатория» приняли участие в межлабораторных сличительных испытаниях с ФГБУ «Центральная научно-методическая лаборатория» в рамках программы А/2-20.

ФГБУ «ЦМВЛ» были направлены образцы (матрица-культура в желатине) для проверки квалификации и оценки компетентности лаборатории, проводящей бактериологические исследования.

Определяемый показатель – Clostridium perfringens (клостридиоз). ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветлаборатория» оснащена штаммами микроорганизмов, что дало возможность для обеспечения достоверности результатов провести лабораторные исследования параллельно. Произвели посевы в среды Вильсон-Блера, сульфитный агар и среду Китта-Тароцци. В пробирках со средами, засеянными материалом из контрольного образца, обнаружили отсутствие роста микроорганизмов. В тех пробирках, где содержался штамм Clostridium perfringens, наблюдали характерные изменения сред: рост на сульфитном агаре и Вильсон-Блера сопровождался почернением столбика, на Китта-Тароцци -равномерным диффузным помутнением среды с газообразованием.

Исследования провели специалисты отдела бактериологических, паразитологических и санитарно-зоогигиенических исследований.

После проведения исследований и интерпретации результата в исследованной контрольной пробе не выделен заданный показатель.

По результатам МСИ получено свидетельство об успешном участии в первом раунде программы ФГБУ «Центральная научно-методическая лаборатория», и оценена компетентность лаборатории при проведении бактериологических исследований.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter