Анализ функционирования системы менеджмента испытательной лаборатории

Опубликовано: 19.02.2021

Анализ функционирования системы менеджмента испытательной лаборатории ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветлаборатория» (далее - ИЛ) проводится с целью оценки степени функционирования системы менеджмента (далее – СМ) ИЛ и оценки результативности деятельности ИЛ. На основе отчета дается оценка результативности СМ, а также рекомендации по улучшению СМ на следующий год.

В январе 2021 согласно плана проведено итоговое совещание деятельности ИЛ.

Согласно требованиям стандарта, ГОСТ 17025-2019 ИЛ внедрила в свою деятельность процесс по управлению рисками и возможностями. Управление рисками и возможностями создает основу для повышения результативности СМ, достижения лучших результатов и предотвращения негативных последствий.

План проверки квалификации (межлабораторные сличительные испытания) реализован в полном объеме.

МСИ проводились с официальным провайдером ФГБУ ЦНМВЛ по следующим показателям:

- видовая идентификация возбудителей клостридиоза;

- обнаружение антител к возбудителю РРСС методом ИФА;

- обнаружение антител к возбудителю вирусной диареи методом ИФА;

- обнаружение Proteus spp. в пищевых продуктах;

- обнаружение паратуберкулез РСК.

В полном объеме выполнен План перехода ИЛ на применение стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, утвержденный руководителем ИЛ.

Выполнены графики прохождения курсов повышение квалификации. Это один из видов профессионального обучения персонала лаборатории, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации и компетентности.

ИЛ прошла процедуру расширения области аккредитации Приказ РА-610 от 21.12.2020 г.

Тем самым поставленные цели и запланированные мероприятия на 2020 год реализованы согласно плану. На итоговом совещании определён план улучшения деятельности ИЛ на 2021 год.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter