Стафилококк у собаки

Опубликовано: 01.02.2024

В лабораторию обратился  владелец собаки по кличке Бой, возрастом 2 года. Одной из причин обращения послужило наличие на лапках питомца безволосых и кровоточащих участков. Люминесцентное свечение лампой Вуда на микроспорию, а также микологические посевы для исключения трихофитии (стригущего лишая) дали отрицательный результат. Эндопаразитические клещи также не обнаружены. Но! При бактериологическом исследовании выделен стафилококк. Проведено определение чувствительности микроорганизма к антибактериальным препаратам для лечения питомца.

Стафилококк у собак вызывают шарообразные бактерии –представители рода Intermedius. Они присутствуют повсеместно, поэтому находятся на поверхности тела животных и человека и в норме. Любое поражение кожного покрова приводит к усиленному размножению микробов. Если иммунная система организма сильная, ее клетки быстро справляются с инфекцией. В противном случае деятельность бактерий вызывает острый воспалительный процесс, сопровождающийся некротическими явлениями, образованием гноя.

Для стафилококков характерны: устойчивость к внешним факторам окружающей среды, обусловленная особым строением их клеточной оболочки; способность синтезировать ферменты и токсичные соединения, облегчающие проникновение в организм животного или человека; устойчивость ко многим антибиотикам.

Чаще всего заболевание встречается в жаркое время года. В группу риска входят молодые, пожилые и ослабленные собаки.

Причиной развития стафилококка у собак может стать любое нарушение в организме, приводящее к снижению защитных сил, например: неполноценное питание с минимальным содержанием витаминов; повреждения кожного покрова и/или слизистых оболочек; нарушение работы печени; высокое содержание сахара в кровотоке; внутренние и наружные паразиты; перенесенные заболевания; изменения гормонального фона.

Если стафилококк развивается самостоятельно, его называют первичным. Если же он является следствием другого нарушения, то говорят о вторичной форме.

В самом начале заражения симптомы стафилококка сосредоточены на коже или слизистой. К ним относятся: круглые пятна розоватого или красного цвета; гной; выпадение шерсти в области пятен; сильный зуд; кровоточивость поврежденных участков (питомец разгрызает пятна из-за сильнейшего зуда); фурункулы (при проникновении бактерий в глубокие слои).

Основой диагностики стафилококка у собак считается осмотр. После определения симптоматики и получении сведений от владельца ветеринарный врач может взять мазки на бактериологический посев. Однако в большинстве случаев результаты исследования материала не дают точных сведений о микроорганизме, так как, помимо стафилококка, в нем содержатся и другие микробы. Среди дополнительных методов применяют тесты на наличие аллергии, выявление системных нарушений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter