Пассалуроз кроликов

Опубликовано: 18.01.2023

В отдел бактериологии, паразитологии и микологии поступил труп кролика. После опроса владельца специалист выяснил, что у владельца 5 взрослых кроликов возрастом 2-3 года и 4 кролика до года. Профилактическая дегельминтизация была проведена в мае 2022 года. У животного отсутствовал аппетит в течении 3-х дней, угнетенное состояние, расчёсы и взъерошенность шерсти. Остальные кролики без каких-либо клинических признаков.

При патологоанатомическом вскрытии видно, что слизистая оболочка слепой кишки отёчна с точечными кровоизлияниями, слизистая оболочка прямой кишки и ануса гиперимирована и отёчна. Отобраны фекалии из прямой кишки для копрологических исследований. При исследовании фекалий методом флотации были обнаружены яйца возбудителя пассалуроза.

Пассалуроз кроликов – инвазионное заболевание, вызываемое нематодой. Возбудитель - Passalurus ambiguus семейства Oxyuridae. Это гельминт веретенообразной формы. Длина самца 3,8-5 мм, длина самки 7-7,5 мм. Яйца серого цвета, большие, овально-удлиненной формы, ассиметричные, на одном из полюсов – пробкообразное образование. Паразитируют пассалурусы в слепых отростках и толстом отделе кишечника кроликов и зайцев. Самки после оплодотворения попадают самостоятельно или с фекальными массами в прямую кишку и вокруг ануса откладывают яйца, которые пристают к преанальным складкам. В яйцах развиваются личинки – они становятся инвазионными. Из таких яиц при пероральном попадании к кроликам вылупляются личинки, которые развиваются в заднем отделе тонких кишок и в переднем отделе толстых.

Под влиянием механического и токсического воздействия пассалурусов у кроликов развивается катаральное воспаление слизистой оболочки толстого отдела кишечника, при интенсивном заражении отмечают покраснение, припухание и травмы анального отверстия и прямой кишки у молодняка; колиты, сопровождающиеся болями в области живота, поносами и незначительным повышением температуры тела. При интенсивном заражении кролики погибают.

Помимо профилактики проводят общие ветеринарно-санитарные мероприятия. Ежедневно чистят клетки, кормушки, поилки и дезинвазируют их крутым кипятком, фекалии биотермически обеззараживают. Вновь поступающих кроликов дегельминтизируют с профилактической целью.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter