Инфекционная анемия

Опубликовано: 09.12.2019

В 4 квартале 2019 года согласно плану проведения МСИ специалисты ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветлаборатория» приняли участие в межлабораторных сличительных испытаниях. В роли провайдера в 4 квартале стала ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», которая предоставила образец сыворотки крови лошадей для обнаружения специфических антител путем постановки РДП по инфекционной анемии лошадей.

Инфекционная анемия (ИНАН) - болезнь однокопытных, характеризующаяся постоянной или рецидивирующей лихорадкой, нарушением функций сердечно-сосудистой системы, упадком сил и длительным вирусоносительством.

Инфекционной анемией лошадей болеют однокопытные животные, в том числе и сельскохозяйственные. Вызывается ИНАН медленным вирусом семейства Retroviridae и характеризуется прежде всего поражением кроветворных органов.

Характер ИНАН может носить острый, подострый или хронический. Чаще всего инфекционной анемией болеют лошади. Ослы и мулы к вирусу Retroviridae более устойчивы. Человек и не парнокопытные животные заразиться инфекционной анемией не могут.

Вспышки этого заболевания часто наблюдаются в тех хозяйствах, где не соблюдаются санитарные нормы. Выделяется вирус Retroviridae у больных лошадей в основном с секретами и экскретами, содержащими белок: мочой, калом, молоком, носовой слизью. Поэтому передаваться ИНАН может в том числе и через зараженную подстилку, сено, воду, навоз, корма и другие инфицированные объекты.

Для серологического исследования на ИНАН разработаны РСК, РДП, РИФ, РТГА, ИФА и ПЦР. Однако практическое применение в ветлабораториях нашла РДП, при помощи которой выявляются лошади с острым, хроническим и латентным течением болезни. Реакцией РДП обнаруживают вирусоносителей даже через 4-5 лет после переболевания.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter