Биологическая опасность

Опубликовано: 28.01.2020

Биологическая опасность (биоопасность) – новый термин, который не найдешь в медицинском словаре. Чаще всего биоопасность - определяют, как опасность для здоровья и жизни человека, связанную с воздействием на него агентов (патогенов) биологической природы.

Можно встретить и более широкую трактовку этого понятия: биологическая опасность – отрицательное воздействие биологических патогенов любого уровня и происхождения (от прионов и микроорганизмов до многоклеточных паразитов), создающих опасность в медико-социальной, технологической, сельскохозяйственной и коммунальной сферах.

Надлежащие микробиологические технологии и правильное использование оборудования для обеспечения биологической безопасности хорошо обученным персоналом остаются основными компонентами биологической безопасности в лабораторных условиях.

В январе 2020 года, согласно графику по обучению персонала правилам работы с микроорганизмами 2-4 групп патогенности на 2020 год, проведено внутреннее обучение персонала. На обучении были освещены разделы СП 1.3.2322-08 и СП 1.3.3118-13. Проведены тренировочные занятия по ликвидации аварий. Проведена проверка специалистов ГБУ Брянской области "Дубровская зональная ветлаборатория" на знание правил безопасной работы с микроорганизмами 2-4 групп патогенности. По результатам обучения и проверки знаний, персонал получил допуск к работе с микроорганизмами 2-4 групп патогенности.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter