Эхинококкоз

Опубликовано: 31.08.2021

В третьем квартале 2021 года в бактериологический отдел ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветеринарная лаборатория» поступил труп козы. При патологоанатомическом вскрытии в печени и на брыжейке были обнаружены эхинококковые пузыри шарообразной формы, серовато-белого цвета, полупрозрачные, наполненные жидкостью, в которой располагаются дочерние, а внутри них внучатые пузыри со сколексами.

Эхинококкоз (Echinococcosis) – хроническое паразитарное заболевание млекопитающих и человека, вызываемый личиночной стадией цестоды Echinococcus granulosus паразитирует в различных внутренних органах. Ленточная стадия развивается в тонком отделе кишечника дефинитивных хозяев – некоторых плотоядных и хищных млекопитающих.

Возбудитель эхинококкоза – личиночная стадия цестоды Echinoccus granulosus – E.Unilocularis. Морфологически развитые эхинококковые пузыри подразделяются на E. Veterinorum – простой однокамерный пузырь с жидкостью и выводковыми капсулами, содержащими сколексы (протосколексы). E. Hominis – однокамерный пузырь, с развившимися вторичными и третичными (дочерние и внучатые) и т.д. пузырями, с капсулами и сколексами. E. Acephalocystis – в пузыре находится жидкость, но капсулы и сколексы отсутствуют, могут развиваться дочерние и внучатые пузыри без сколексов. У свиней и овец из онкосфер E. Granulosus могут развиваться многокамерные (псевдоальвеолярные) пузыри без сколексов. Онкосферы переносят температуру от – 300С до + 380С.

Чаще всего при эхинококкозе поражаются печень, лёгкие, почки селезёнка. В одном эхинококковом пузыре может развиваться до 50 тысяч и более сколексов. В дефинитивном хозяине из каждого сколекса может развиться половозрелый эхинококк.

Источник возбудителя инвазии – дефинитивные хозяева, в основном собаки, волки, лисицы при эхинококкозе имеют второстепенное значение. Обычно эхинококкозом заражены собаки, содержащиеся при отарах и гуртах скота тех хозяйств, в которых не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила убоя животных на мясо, вскрытии и утилизации трупов. К инвазии эхинококкоза восприимчивы промежуточные животные (овцы, крупный рогатый скот, свиньи, северные олени, реже верблюды, козы, лошади), заражение которых происходит алиментарным путем. Эхинококковые пузыри встречаются у инвазированных животных круглогодично.

Лечение эхинококкоза у животных не разработано. Проводится дегельминтизация собак.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter