Цестодозы кур

Опубликовано: 22.04.2022

С приходом весны сельские жители начинают задумываться о покупке домашней птицы и заранее к этому готовиться: закупают корма, подготавливают постройку, куда ее разместят. В последние годы разведение птицы все больше набирает популярность, но зачастую владельцы забывают или просто мало уделяют внимания за уходом и содержанием птицы. Это приводит к тому что как раз с приходом весны к нам в лабораторию все чаще обращаются клиенты с просьбой происследовать трупы птиц. Основной причиной гибели птицы (согласно отчетов о работе лаборатории) можно назвать именно большая глистная инвазия (гельминтозы).

Так одним из заболеваний которое может привести к гибели птицы можно назвать цестодозы кур. Которые поражают в основном молодняк, но могут встречаться и у взрослой птицы.

Цестодозы кур - сборное название; оно объединяет семь самостоятельных гельминтозов, наиболее часто встречаются заболевания, вызываемые представителями родов Davainea и Raillietina. Паразитируют все цестоды в тонком отделе кишок. Основными симптомами при интенсивном заражении цестодами прежде всего является истощение и расстройства со стороны пищеварительного тракта: чаще понос, а иногда запор. Аппетит понижен, жажда увеличена. Птица старается меньше двигаться. Ее перья взъерошены, крылья опущены. Иногда наблюдается резкое снижение количества эритроцитов и гемоглобина. Слизистые оболочки сначала бледные, желтушные, а позднее синюшные. Дыхание учащенное.

Патологоанатомические изменения - труп, как правило, истощен. Слизистая оболочка кишечника утолщена, иногда на ней имеются точечные кровоизлияния; в просвете кишечника много слизи, часто издающей зловонный запах. Видимые слизистые оболочки анемичны и желтушны.

Мероприятия по профилактике всех гельминтозов практически одинаковы: на птичниках должны быть выгульные дворики и выгулы. Птичники необходимо тщательно очищать и обеззараживать, ошпаривать кипятком или фламбировать паяльной лампой (земляные полы, железные конструкции). В период зимнего содержания взрослую птицу дегельминтизируют (с соблюдением соответствующих мер профилактики) до полного освобождения ее от гельминтов. Большую пользу оказывает лагерное содержание птицы, со сменой выпасных участков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter