Кольцевая реакция (КР) с молоком

Опубликовано: 31.05.2022

1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июня 2021 года № 421 “Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках”.

При реализации на рынках молоко исследуется не реже 1 раза в месяц на бруцеллез методом кольцевой реакции.

Высокую оценку КР с молоком получила в нашей стране. Все исследователи отмечают выраженную чувствительность, доступность и быстроту метода. С помощью этой реакции обследуют молочные фермы и рыночное молоко.

В ГБУ Брянской области» Дубровская зональная ветлаборатория» проведено с марта 2022 года – 32 исследования молока в КР на бруцеллез. Получено 32 отрицательных результата.

Метод:

Сущность реакции состоит в выявлении антигеном специфических антител в молоке больных бруцеллезом или иммунизированных агглютиногенными противобруцеллезными вакцинами коров. Положительная реакция проявляется в образовании синего кольца в верхнем слое сливок.

Методика постановки КР с молоком достаточна проста. В пробирки (лучше Флоринского) вносят 2 см3 молока пипеткой или дозатором. Антиген вносят по 0,1 см3 в каждую пробирку с пробой молока. При исследовании каждой партии молока ставят контрольные пробы:

- молоко от здоровой коровы (буйволицы);

- смесь молока здоровой коровы (буйволицы) с бруцеллезной сывороткой (0,1 см3 сыворотки на см3 молока).

После внесения антигена пробирки встряхивают и выдерживают на водяной бане при температуре 37-38°С в течение 1 часа или в термостате в течение 2 часов.

Результат:

Результаты реакции учитывают визуально через 30-40 минут после извлечения штативов из водяной бани (термостата) и оценивают по следующей схеме:

(+++) три креста - четко выраженное синее кольцо в верхней части столбика молока в слое сливок, остальная часть молока остается белой;

(++) два креста - четко выраженное синее кольцо в верхней части столбика молока в слое сливок, остальная часть молока имеет синеватый цвет;

(+) один крест - синее кольцо в слое сливок выражено слабо и весь столбик молока имеет синий цвет;

(-) минус - столбик молока остается равномерно окрашенным в первоначальный синий цвет, который был получен сразу после смешивания с антигеном, а слой сливок белого или слегка желтоватого цвета.

Все пробы молока с оценкой в (+++) три креста и (++) два креста считают положительными, (+) один крест (-) сомнительным.

При получении отрицательных результатов КР по всему стаду его считают благополучным по бруцеллезу.

Сыворотку крови животных стада, в котором выявлены особи, сомнительно или положительно реагирующие в КР с молоком, исследуют на бруцеллез в РБП или в РА и РСК (РДСК), или в РА и РИД, или в РНГА, или в ИФА. При этом проводят клинический осмотр животных и исключают их заболевание маститами.

При получении положительных результатов исследуемых сывороток крови на бруцеллез с животными стада поступают в соответствии с действующими санитарными и ветеринарными правилами.

Таким образом кольцевая реакция (КР) с молоком является прижизненным предварительным экспресс - диагностическим тестом бруцеллеза животных в благополучных стадах. Эта серологическая реакция проста в использовании.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter