Показатель КМАФАнМ

Опубликовано: 27.02.2020

В ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлаборатория» за прошедшую неделю в отдел пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы поступило на исследование 17 проб молока сырого коровьего. В 4 пробах обнаружено повышение показателя КМАФАнМ выше нормативных значений.

КМАФАнМ – показатель общей бактериальной обсемененности (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), измеряется в КОЕ (колониеобразующих единицах) в 1 г (для твердых продуктов) или в 1 см куб. образца (если продукт жидкий).

Если КМАФАнМ превышает нормы, это свидетельствует о недостаточной эффективности обработки сырья, низкой санитарно-гигиенической культуре производства, плохих условиях хранения, о возможности развития пороков и о вероятности наличия патогенных. Определение КМАФАнМ основано на подсчете количества колоний, выросших на стандартной плотной питательной среде и 1 см куб. или 1 г продукта при культивировании при 30 С в течение 72 ч (при исследовании воды при 37 С в течении 24-48 ч, показатель называется «общее микробное число»). Полученная величина КМАФАнМ намного меньше, чем реальная обсемененность продукта, кроме того, это количественная, а не качественная оценка, однако метод является наиболее доступным и широко применяется.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter