Плановая весенняя диспансеризация

Опубликовано: 30.03.2020

В ГБУ Брянской области "Клинцовская зональная ветлаборатория" проводятся исследования, в рамках плановой весенней диспансеризации 2020 года, маточного поголовья коров из хозяйств Клинцовского, Гордеевского Красногорского и Суражского районов, которая является одним из методов общей профилактики незаразных болезней животных.

В период с 3 по 24 марта 2020 года специалистами лаборатории было происследовано 203 пробы крови, 243 - молока и 243 - мочи. В крови определяют такие показатели, как каротин, общий белок, щелочной резерв, кальций общий, фосфор неорганический и кетоновые тела. При исследовании мочи определяют рН, наличие белка, кетоновых тел. Молоко исследуют на кислотность и кетоновые тела.

В рамках диспансеризации проводятся санитарно-микологическое исследование кормов на общую токсичность и радиологическая экспертиза на содержание стронция-90 и цезия-137. Токсичность корма является следствием неправильной заготовки, за счет активного развития плесневых грибов. Потребление таких кормов приводит к отравлению животных, снижению иммунитета и как следствие возникновению инфекционных заболеваний. Определение общей токсичности в нашей лаборатории проводится с помощью экспресс метода, биотестированием кормов на инфузориях - стилонихиях. Эта методика позволяет получить результат в кратчайшие сроки. Определение общей токсичности одной пробы занимает от 1,5 до 2,0 ч.

Основными причинами нарушений обменных процессов в хозяйствах являются недостаточное и несбалансированное кормление, несоблюдение правил содержания и эксплуатации животных, а также недостаточность активного моциона в стойловый период.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter