Мастит

Опубликовано: 28.09.2022

Если владелец замечает, что качество молока резко ухудшилось, например, оно стало горьким, прозрачным, надои снизились, продукт быстро портится, а при кипячении сворачивается, то приходится обращаться за помощью ветеринарных специалистов. Первое что нужно исключить – это маститы во всех его формах.

Мастит молочной железы у животных возникает в ответ на действие болезнетворных факторов и характеризуется патологическими изменениями как в тканях, так и в секрете молочной железы. Множество разновидностей воспалений молочной железы у крупного рогатого скота могут вытекать друг из друга. Более легкие стадии без должного лечения сменяются тяжелыми. При этом первые поддаются процессу лучше и не приводят к серьезным последствиям.

Успех лечения коровы зависит от своевременной диагностики мастита.

Чтобы лечение было успешным, важно не только выявить мастит вовремя, но и правильно поставить диагноз. Сделать это можно, основываясь на симптоматике и результатах лабораторных исследований.

Антибиотики на сегодняшний день все чаще и чаще становятся неэффективными из-за развития нечувствительности возбудителей заболеваний к их воздействию в связи со слишком частым и повсеместным использованием таких препаратов. С течением времени все труднее и труднее найти средства для борьбы с патогенными микроорганизмами. Своевременное проведение лабораторных исследований на скрытые формы мастита и определение чувствительности к антибактериальным препаратам наиболее эффективная форма сохранения продуктивности и безопасности жизнедеятельности животного.

При своевременно поставленном диагнозе и правильно подобранном лечении результат будет благоприятным.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter