Пироплазмидозы крупного рогатого скота

Опубликовано: 29.08.2022

В ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлаборатория» доставляется материал для исследования на пироплазмидозы крс, согласно выполнению планов противоэпизоотических мероприятий на 2022 год.

Пироплазмидозы крупного рогатого скота наносят очень большой экономический ущерб для сельского хозяйства. Немало скота погибает от этих болезней. При анаплазмозе и тейлериозе падеж крупного рогатого скота может достигать 40%.

Пироплазмидозы обостряют течение некоторых инфекционных хронических болезней. Животные могут заболеть пироплазмидозами при наличии трех звеньев эпизоотологической цепи: больных животных или паразитоносителей, специфических видов иксодовых клещей (переносчиков пироплазмид) и восприимчивых животных. При отсутствии или выключении одного из звеньев этой триады инвазии (эпизоотологической цепи) животные пироплазмидозами не заболевают. В зависимости от эпизоотологических особенностей различают энзоотический, латентный, угрожаемый очаги и благополучные территории.

Разные виды клещей встречаются на пастбищах локально в зависимости от природно-климатических условий, чем обусловливают ограниченное (зональное) распространение пироплазмидозов. Клещи на разных стадиях развития переносят пироплазмид только в определенные периоды года, поэтому пироплазмидозы домашних животных относятся к сезонным болезням. В инкубационный период болезнь клинически не проявляется. По мере увеличения в организме инвазированного животного количества пироплазмид, продуктов их жизнедеятельности (антигены) и снижения защитных сил хозяина нарушается функциональная деятельность органов и становятся заметными клинические признаки болезни (в начале повышается температура тела, затем появляется сильное угнетение и другие симптомы: отеки и частоте сердцебиение, метеоризм, понос или запор.)

Освобождающийся при разрушении эритроцитов гемоглобин в печени перерабатывается в желчные пигменты, обусловливая желтушность слизистых оболочек и подкожной клетчатки, а также удаляется из организма с мочой (гемоглобннурия). При нарушении деятельности почек появляются симптомы альбуминурии (белок в моче).

При своевременно оказанной ветеринарной помощи больному уменьшается количество паразитов, восстанавливаются нормальные функции органов и систем и животное выздоравливает.

Правильно и своевременно поставленный диагноз на определенное пироплазмидозное заболевание у животных является необходимой предпосылкой для проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с ним. При жизни пироплазмидозы диагностируют комплексно на основании эпизоотологических и клинических данных и обязательной микроскопии мазков крови от больных животных.

В каждом хозяйстве, районе, области необходимо знать пироплазмидозную ситуацию, сезонную динамику пироплазмидозов, периоды массового нападения клещей на животных и наиболее заклещеванные участки пастбищ. Учитывается возраст животиых (взрослые животные, за исключением собак, переболевают тяжелее пироплазмидозами, чем молодняк), а также условия содержания (пастбищное или стойловое).

Клинические признаки имеют существенное диагностическое значение. При большинстве пироплазмидозов домашних животных имеются сходные симптомы: повышенная температура тела, анемичность и желтушность слизистых оболочек, гемоглобинуриия, отеки, угнетение, острое течение. При некоторых пироплазмидозах отсутствует гемоглобинурия (анаплазмоз и тейлериоз), отмечаются медленное течение, выраженные анемия и истощение (анаплазмоз), увеличение поверхностных лимфоузлов (тейлериоз).

Микроскопия мазков крови играет решающую роль для установления диагноза на пироплазмидозы. Мазки крови необходимо брать до применения лечебных препаратов. На чистое, обезжиренное предметное стекло наносят первую каплю периферической крови (лучше из уха) и при помощи шлифованного или покровного стекла делают тонкий средней длины мазок. После чего мазок заворачивают в бумагу и направляют в лабораторию для фиксации, окраски и исследования.

Исследования проводятся по методическим указаниям по лабораторной диагностике пироплазмидозов животных №13-7-2/2183 от 9 ноября 2000 года. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter