Исследование меда

Опубликовано: 22.07.2022

Мед - сладкий, густой, вязкий продукт, вырабатываемый пчелами и родственными насекомыми. Мед бывает цветочный, падевый и смешанный. Цветочный мед может быть монофлорным и полифлорным. Мед не должен содержать вещества, не свойственные его природному составу.

Натуральный мед хранят в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей. Срок хранения меда устанавливает изготовитель. Температура хранения натурального меда не выше 20°С.

В ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлаборатория» проводятся исследования меда натурального пчелиного по следующим показателям: органолептические, массовая доля воды, диастазная активность, общая кислотность, массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы, ГМФ, наличие механических примесей, признаки брожения. Кроме того, в лаборатории есть возможность исследовать мед на содержание антибиотиков (тетрациклины). Испытание проводится на ИФА-анализаторе.

Анализатор представляет собой управляемую микропроцессором фотометрическую систему, предназначенную для считывания и расчета результатов анализов, исследуемых микропланшет. Прибор использует механические, оптические и компьютерные технологии для определения концентраций того или иного вещества в анализируемой пробе. Принцип работы основан на измерении оптической плотности реакционной смеси с последующей оценкой количества пропускаемого света, что дает возможность определить количество исследуемого вещества в образце.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter