Бруцеллез

Опубликовано: 28.11.2022

Бруцеллез – зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку. Болезнь характеризуется множественными поражениями органов и систем организма. Возбудитель заболевания – группа микроорганизмов рода бруцелл. Диагноз на бруцеллез ставят на основании результатов бактериологического, серологического, молекулярно- генетического и аллергического исследований.

Плановые серологические исследования являются основным методом выявления больных и подозрительных по заболеванию животных. Серологическая диагностика бруцеллеза заключается в обнаружении специфических антител в сыворотке крови животных и в молоке – кольцевая реакция (далее по тексту КР). Сущность метода КР состоит в выявлении антигеном специфических антител в молоке больных и иммунизированных вакцинами животных.

Положительная реакция проявляется в образовании синего кольца в верхнем слое сливок. При получении отрицательных результатов КР по всему стаду его считают благополучным по бруцеллезу. При получении положительного или сомнительного результата КР берут кровь от всех животных данного стада (группы, населенного пункта) для исследования на бруцеллез в РА и РСК (РДСК) или РА и РИД, проводят эпизоотологическое обследование хозяйства, клинический осмотр животных и исследование на заболевание маститами.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter