Обеспечение биологической безопасности

Опубликовано: 27.01.2023

Для обеспечения соблюдений требований СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" в лаборатории создана комиссия по биологической безопасности. С учетом характера работ, особенностей технологий, свойств микроорганизмов разрабатываются инструкции, определяющие безопасный режим работы в конкретных условиях. Для каждого отдела разработан конкретный план ликвидации аварий при работе с патогенными биологическими агентами.

На основании разработанного плана-графика ежегодно проводятся тренировочные мероприятия, результаты которых заносятся в журнал регистрации мероприятий. Для вновь поступившего персонала проводится вводный инструктаж по биологической безопасности.

С сотрудниками, постоянно работающими с патогенными биологическими агентами, проводятся периодические инструктажи. Внеплановые инструктажи проводятся при перерыве в работе более 30 дней, введении новых стандартов, правил, инструкций по биологической безопасности, а также изменений к ним, при замене оборудования, материалов и других факторов, влияющих на безопасность проведения работ с патогенными биологическими агентами. По окончании проведения инструктажей данные заносятся в журнал.

Ежегодно все сотрудники лаборатории проходят медицинское обследование (медкомиссию) для дальнейшего допуска к работе с патогенными биологическими агентами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter