Трихинеллез заболевание животных и человека

Опубликовано: 28.02.2023

Трихинеллез - остро протекающий гельминтоз человека и млекопитающих, вызванный  мелкой нематодой паразитирующей у животных. Это природно-очаговый гельминтоз. Основные звенья  цепи этого заболевания - дикие животные. Опасность заболевания для людей заключается в том, что они иногда употребляют  в пищу мясо  свинину ,а также мясо дикого кабана, медведя не проверенное ветеринарно-санитарным экспертом. Личиночная стадия в живом организме может продолжаться годами. Копчение и соление не действует на личинку.

Заражение возможно при поедании живых, инкапсулированных личинок находящихся в мясе. Попадая в желудок, под действием желудочного сока, капсула разрушается. Личинка выходит в просвет кишечника и очень быстро (6-8 дней) превращается в половозрелую особь. Находиться в кишечнике паразит может до 8 недель, затем погибает.

Заражение животных происходит при поедании термически не обработанных инвазированных боенских отходов.

Природным резервуаром являются дикие плотоядные, крысы, бродячие собаки.

Основная диагностика осуществляется при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса. Трихинеллоскопия проводится методом микроскопии (компрессорным) тонких срезов мышц излюбленных мест локализации личинок (ножки диафрагмы, межрёберные, шейные).

Диагноз считается установленным, если в пробе найдена, хотя бы одна инкапсулированная или не инкапсулированная личинка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter