КЛЕЩИ УГРОЖАЮТ ДОМАШНИМ ПИТОМЦАМ

Опубликовано: 16.04.2018

В Новозыбковском районе участились случаи укусов клещами домашних животных, в частности собак. В ГБУ Брянской  области « Новозыбковская зональная ветлаборатория» всё чаще выявляют положительные случаи заболеваемости животных пироплазмозом(бабезиозом), переносчиком которого являются иксодовые клещи.

Жизни домашних питомцев угрожает опасность. Чтобы предотвратить заболевание и гибель домашних животных необходимо проводить своевременную обработку и профилактику.  В случае если произошел  укус, диагностику заболевания могут провести сотрудники ГБУ Брянской области» Новозыбковская зональная ветлаборатория», что поможет своевременно выявить заболевание и спасти жизнь домашнему любимцу.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ: Есть много препаратов, которыми можно обработать собаке кожу. Обработку нужно делать за 2-3 дня до выезда на природу, перед этим внимательно изучив инструкцию или проконсультировавшись с ветеринарным специалистам, так как у каждого препарата есть противопоказания.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ:

1). Репелленты;

2). Инсектоакарициды, вызывающие гибель паразитов:капли на холку, ошейники, спреи и ампулы с эфирными маслами, таблетированные инсектоакарицидные средства защиты от клещей, вакцины. При использовании капель, спреев и ошейников, сразу после применения этих средств не следует мыть собаку за несколько дней до применения и 2-3 дня после него.Также практикуется вакцинация от пироплазмоза, которая помогает предотвратить заболевание, уменьшить последствия заражения и сократить количество смертей в результате этого заболевания.

Специалистами ГБУ Брянской области « Новозыбковская зональная ветлаборатория» регулярно выявляются положительные случаи заболевания собак пироплазмозом, что позволяет ветеринарным специалистам  своевременно оказать квалифицированную помощь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter