Кетоз у коров

Опубликовано: 12.12.2019

Кетоз — это заболевание крупного рогатого скота связанное с избыточным накоплением кетоновых веществ. Болезнь нарушает обмен веществ в организме, что приводит к накоплению в молоке ацетона и кислот, делающих продукт несъедобным. Патология может нанести серьезный урон животноводческим хозяйствам, поскольку потери молочной продукции доходят до 70%. Чаще всего страдают высокомолочные породы коров.

Причины, вызывающие кетоз крупного рогатого скота, относятся: чрезмерное обилие в кормах белка и недостаток углеводов; питание заплесневелыми кормами, преобладание жмыха или силоса; нарушения эндокринной системы; падение уровня глюкозы в крови; дефицит движения и свежего воздуха.

Кетоз у коров, его симптомы и лечение — достаточно изученная тема в ветеринарии, но даже для опытных специалистов может быть неожиданным факт зависимости кетоза от настроения скота. Чем чаще животные испытывают стресс, тем сильнее риск возникновения этого недуга.

Опасность появления кетоза в животноводческих хозяйствах заключается не только в снижении удоев. В наиболее сложных случаях заболевания телята рождаются ослабленными. Бывает, что корова теряет способность производить потомство. Чтобы избежать последствий болезни, необходима профилактика кетоза.

Предупредить болезнь всегда легче, чем вылечить. Среди главных мер, которые должен принимать владелец крупного рогатого скота выделяются следующие:

1. качественное сбалансирование питание с чистым сеном, корнеплодами, небольшой долей концентрированных кормов;

2. особенно внимание к корове перед отелом и после него – увеличение объема кормов вдвое для восполнения затраченной энергии;

3. регулярный моцион, способствующий правильной работе желудочно-кишечного тракта, в том числе в зимний период – не меньше трех часов и другие меры.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter