Фасциолезы

Опубликовано: 05.10.2020

В ГБУ Брянской области «Унечская зональная ветлаборатория» за период с января по сентябрь 2020 года было проведено исследований фекалий на фасциалёз КРС и МРС - 753 пробы, из них положительных - 5 проб.

Фасциолёзы - гельминтозы животных и человека, вызываемые паразитическими плоскими червями-трематодами.

Различают два вида фасциол F. hepatica (8-12 мм) и   F.gigantic(33-37мм). В нашей климатической зоне распространёна фасциолла hepatica. Фасциола биогельминт, т.е. развитие происходит с участием промежуточного хозяина (пресноводный моллюск). Заражение происходит алиментарным путем. Животные заражаются, поедая на заболоченных пастбищах моллюсков. Развитие фасциолы в организме окончательного хозяина длится 2,5-4 мес. Наиболее массовое и интенсивное заражение происходит в конце лета-начало осени, из-за массового распространения пресноводных моллюсков.

Профилактические мероприятия состоят в том, что необходимо запретить выпас на заболоченных пастбищах, поставить животных на стойловое и стойлово-выгульное содержание, произвести смену пастбищ (июль, август), провести проффилактическую дегельминтизация, осушить заболоченные пастбища.

Для диагностики фасциалёза в ГБУ Брянской области «Унечская зональная ветлаборатория» используется гельминтоовоскопический метод последовательного промывания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter