Миксоматоз кроликов

Опубликовано: 30.07.2021

Миксоматоз у кроликов, именуемый в народе «львиная голова», относится к числу наиболее опасных, высококонтагиозных вирусных заболеваний. Оно широко распространено, практически неизлечимо и приводит к летальному исходу в 90% случаев. Единственной надежной защитой зверьков считается профилактическая вакцинация.
Классическое течение заболевания характеризуется наличием определенных симптомов, которые проявляются спустя несколько дней после заражения.

Чаще всего у кролей наблюдаются: отказ от корма; катаральный, позже гнойный конъюнктивит и блефарит; истечения из глаз и носа сначала серозного, потом гнойного характера; слипание шерсти вокруг глаз, ее последующее выпадение; синюшность слизистых оболочек; повышение температуры тела до 42 (норма – 38,5-39 ) отечность шеи, подгрудка, ушей; отеки диаметром 2-4 см (внешне напоминающие водянки) на голове, половых органах, около заднего прохода; быстрая потеря веса, слепота.

Иногда вирус поражает дыхательные пути. В этом случае животное начинает хрипеть, появляются гнойные выделения из носовых проходов. Нередко инфекция становится причиной появления признаков орхита у самцов.

Лечение Эффективного лечения от данного заболевания не существует в связи с отсутствием специальных препаратов, а также стремительным распространением инфекции среди поголовья. При этом если зверьку посчастливится выжить, он еще длительное время (возможно постоянно) будет носителем опасного вируса, представляя угрозу для здоровых особей. Болезнь, протекающая в хронической форме, может завершиться выздоровлением в 50% случаев, поэтому если кролик содержится в квартире в качестве домашнего питомца и не создает опасности для окружающих – за его жизнь можно побороться.

Профилактическая иммунизация Самым стойким иммунитетом к миксоматозу обладают особи, перенесшие это заболевание. Крольчата, появившиеся на свет от переболевших самок, устойчивы к инфекции в течение 5 недель после рождения. Наиболее безопасным способом иммунизации животных от смертельного заболевания считается вакцинация. Кролей начинают вакцинировать с 1,5-месячного возраста. Повторную прививку делают спустя 3 недели после первой. Иммунитет обычно формируется на девятые сутки и сохраняется не менее полугода. Ревакцинацию рекомендуется проводить два раза в год – ранней весной и осенью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter