Кокцидиоз у кроликов

Опубликовано: 26.08.2021

Кокцидиоз – одна из наиболее распространенных болезней среди кроликов. Возбудителем инвазионного заболевания являются простейшие одноклеточные паразиты. В организме кроликов паразитирует 10 видов кокцидий, способных спровоцировать развитие кокцидиоза: один в печени, остальные – в слизистой оболочке кишечника, соответственно они вызывают печеночную и кишечную формы заболевания (обычно наблюдается совместное течение).

Нередко сначала заражается только одна клетка, затем происходит поражение других клеток и болезнь принимает очаговый характер. Паразиты, вызывающие развитие кокцидиоза у кроликов, хорошо приспособлены к различным факторам окружающей среды, их трудно уничтожить средствами дезинфекции, а вот путем воздействия высоких температур – легко.

Причины заражения

Кокцидиоз имеет наибольшее распространение в кролиководческих хозяйствах. Случаи заражения отмечаются круглогодично, обострение происходит в весенне-летний период. Кокцидии, пребывающие в организме кроликов, не могут вести свою жизнедеятельность в организме других животных или человека. Особо подвержены заражению животные, возраст которых не превышает 3-4 месяцев. Взрослые особи в основном являются носителями кокцидиоза, клиническая форма болезни встречается у них редко.

Заражение происходит через молоко, воду и корм, которые содержат паразитов.

Симптомы кокцидиоза у кроликов

Длительность инкубационного периода составляет 2-3 суток. Было выявлено, что кокцидии присутствуют в организме большинства кроликов, несмотря на этот факт, животное может быть совершенно здоровым. Также возможно выявление заболевания, протекающего в легкой форме, что никак не угрожает здоровью животного.

Болезнь может навредить кролику лишь при наличии неблагоприятных условий, которые позволяют кокцидиям активизироваться. Когда паразиты поражают печень и кишечник, заболевание принимает тяжелую форму: пища плохо переваривается, что приводит к образованию ядов и последующему отравлению организма. Живот кролика становится дряблым и обвисшим, шерсть уже не блестит, как прежде, выглядит взъерошенной. Поскольку нарушен процесс пищеварения, организм требует больше жидкости, кролик много пьет, у него пропадает аппетит, а затем снижается вес.

Профилактика кокцидиоза у кроликов

Если больным животным надо пройти курс лечения, то по отношению к здоровым кроликам, находящимся в зоне риска, нужно предпринять профилактические меры.

В целях профилактики необходимо:

кормить животных кормами высокого качества;

соблюдать санитарные правила (вовремя чистить и дезинфицировать клетки);

включать в рацион все веществ, необходимые для жизнедеятельности животного – питательные вещества, витамины (A, B, C, D) и минералы;

производить замену кормов постепенно, а не резко;

устранять сырость в помещениях;

не допускать возникновения сквозняков и резких температурных колебаний;

исключить из рациона молодняка корма с веществами, которые могут привести к развитию заболевания (жирным или сухим снятым молоком, пшеничными и люцерновыми отрубями);

отправлять новых кроликов на карантин минимальной длительностью 30 дней, и проводить анализы на наличие кокцидиоза.

Нужно помнить о том, что после выздоровления кролик становится носителем заболевания, его отправляют на убой. Тушки животных можно использовать для приготовления пищи, исключение составляют пораженные болезнью печень и кишечник. Чтобы не допустить распространения болезни, эти органы можно сжечь. Для использования шкурок нет никаких ограничений. Чтобы здоровые кролики не заразились, больных животных надо изолировать от сразу же после обнаружения кокцидиоза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter