Нематоды Ganguleterakis dispar

Опубликовано: 27.09.2021

В сентябре 2021 года в ГБУ Брянской области «Унечская ЗВЛ» поступил труп пятимесячного гусенка из личного подсобного хозяйства. При патологоанатомическом вскрытии птицы в слепых отростках кишечника были обнаружены нематоды Ganguleterakis dispar (возбудитель гетеракидоза гусей и уток). Стенка кишечника при визуальном осмотре утолщена, слизистая оболочка изъязвлена. Все это предположительно могло способствовать проникновению в организм птицы бактерий и протозойной инвазии. В полости кишок обнаружены уплотненные массы.

Гельминты этого вида имеют длину от 10 до 17 мм. Под микроскопом просматриваются яйца светло-серого цвета, правильной овальной формы, с двухконтурной оболочкой, внутри заметна зернистость.

Развитие яиц во внешней среде до инвазионной стадии при температуре 20-24°C продолжается 6-7 дней. Дефинитивные хозяева (гуси и утки) заражаются при заглатывании с кормом и водой инвазионных яиц. В организме гусей нематоды вырастают до половозрелой стадии в течение 18-25 суток. Источником распространения инвазии служат больные гуси и утки - домашние и дикие. Чаще заболевает молодняк - гусята.

Птицы заражаются в основном в выгульный период. Однако источником заражения служат и помещения, находящиеся в антисанитарных условиях, кормушки, поилки, дворики, мелкие лужи. Яйца выдерживают высушивание в течение 10-24 ч. В мелких водоемах глубиной до 5 см яйца развиваются до инвазионной стадии. Заболевание встречается в течение всего года, взрослые птицы весной менее поражены. С мая по август интенсивность инвазии нарастает, а в сентябре начинает спадать.
При высокой интенсивности инвазии наблюдают нарушение пищеварения, слабость, задержу роста молодняка, исхудание.

Для предотвращения распространения заболевания проводят плановую дегельминтизацию гусей два раза в год - весной и осенью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter