Плановая диспансеризация

Опубликовано: 30.11.2021

Диспансеризация является плановым мероприятием, которое проводят для выявления физиологических нарушений и заболеваний у животных. Диспансеризация проводится по плану, кратность и время диспансерных обследований определяются особенностями сложившейся экологической обстановки и видом хозяйства. Осенняя диспансеризация дает представление о состоянии стада при переводе животных на стойловое содержание.

В октябре – ноябре 2021 года специалистами ГБУ Брянской области «Выгоничская райветстанция» была проведена плановая осенняя диспансеризация маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах района. Ветеринарному освидетельствованию подвергнуто все поголовье коров, нетелей.

Исследовано 40 проб сыворотки крови, 40 проб молока и мочи. В результате биохимического исследования сыворотки крови выявлено снижение показателя каротина в 48%, кальция в 13%, резервной щелочности и фосфора в 8%, белка в 18%.

Проведена гинекологическая диспансеризация коров, в результате которой выявлены животные с патологией половых органов. На основании проведенных исследований хозяйствам даны рекомендации по улучшению кормления, содержания скота, введению в рацион животных витаминно-минеральных добавок, что позволит избежать многих заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter