Мероприятия по профилактике гриппа птиц

Опубликовано: 01.06.2023

Грипп птиц - острая контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся общим угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения.

Возбудителем гриппа птиц является РНК содержащий вирус.

Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотии, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение – район, область, страна. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

С целью недопущения заноса гриппа птиц на территорию района ветеринарными специалистами проводятся  следующие мероприятия.

При проведении противоэпизоотических мероприятий в ЛПХ граждан, ветеринарными специалистами, постоянно проводится разъяснительная работа по недопущению заноса высокопатогенного гриппа птиц на подведомственную территорию. Проводятся беседы по соблюдению ветеринарных правил содержания птицы; распространение памяток и информационных листовок.  Ежеквартально на сайте администрации района публикуется информация о недопущении заноса высокопатогенного гриппа птиц на территорию района.

В целях доказательства отсутствия высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории района, ветеринарными специалистами проводится отбор биологического материала от домашней и дикой птицы. Всего с начала 2023 года из личных подсобных хозяйств было отобрано и отправлено в лабораторию по региональному мониторингу 78 проб и 2 пробы при ввозе птицы на территорию района в ЛПХ (Титов А.В.) - результат отрицательный. Из охотхозяйств  8 проб от дикой птицы – результат отрицательный. 

В рамках проведения государственного задания по гриппу птиц в ООО «Брянский бройлер» исследовано 125 проб биологического материала -результат отрицательный, в собственных лабораториях исследовано 2440 проб- результат отрицательный.

Проводится контроль за поступлением и реализацией птицы на территорию ООО «Регион Авто», после реализации птицы на территории проводится дезинфекция.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter