Рекомендации при покупке молодняка птицы

Опубликовано: 25.06.2020

С наступлением летнего периода многие граждане начинают активно приобретать сельскохозяйственную птицу.

Зачастую простая покупка птицы на рынке может напоминать игру в лотерею – покупателю может попасться молодняк, завезенный с незарегистрированной и неконтролируемой ветслужбой инкубаторно-птицеводческих станций или частных мини инкубаторов, которые сами часто работают на привозном яйце.

Недобросовестные торговцы запросто выдадут покупателю под видом продукции официальных птицеводческих предприятий молодняк, полученный неизвестно где, кем и при каких условиях. Такая птица, как правило, не обработана ни от инвазионных, ни от инфекционных заболеваний, а у потребителя складывается необоснованное мнение, что во всех случаях нежизнеспособного молодняка виноваты исключительно официальные птицеводческие предприятия.

Приобретать птицу необходимо непосредственно на самих птицеводческих предприятиях или в специально отведенном месте на рынках, где контроль над реализацией осуществляется госветслужбой района или города.

Перед покупкой птицы всегда обращайте внимание на ее внешний вид. Здоровых цыплят не сложно отличить: они подвижны, реагируют на звук, с ярким ровным пухом, крепкими лапками и крыльями, плотно прижатыми к туловищу, киль упругий, живот без уплотнений, пуповина закрыта и без следов кровотечения.

Однако, гарантией здоровья молодняка птицы является не только ее внешний вид. Добросовестный продавец должен вам представить ветеринарную справку №4 или вет. свидетельство по форме №1, в которых указано: Ф.И.О. физического или юридического лица, которому выдано данное свидетельство, вид птицы (или кросс), количество голов, возраст птицы, полный адрес организации отправителя, эпизоотическое благополучие местности и тд.

Терморегуляция у суточного молодняка несовершенна, изменение внешней температуры сказывается на их здоровье, в связи с этим нужно обращать внимание на транспортировку птицы. Часто на рынках торговля осуществляется с легковых автомобилей, которые для перевозки молодняка совершенно не предназначены. Из-за неправильной транспортировки птица травмируется, страдает от нехватки воздуха, продувается, подвергается низким температурам. Большая часть такого молодняка погибнет в первые несколько дней после покупки. Официальные птицеводческие предприятия для перевозки птицы используют специальный транспорт, который в холодное время дополнительно утепляется.

Правильная транспортировка – это одно из необходимых условий получения здорового и жизнеспособного молодняка. Поэтому перед покупкой нужно подготовить деревянный или фанерный ящик, на дно постелить влагоемкий материал (например, солому), а сверху закрыть плотной тканью для предотвращения переохлаждения птицы.

Доставив суточный молодняк птицы на место, его необходимо сразу же напоить – это делается для более полного выведения из организма мочевой кислоты, накопившейся за период эмбрионального развития. После этого птицу следует накормить.

Нельзя забывать, что правильное кормление и уход за птицей гарантируют ее здоровье и продуктивность даже в большей степени, чем выбор молодняка при покупке. Перед приобретением птицы стоит заранее приобрести запас ветеринарных препаратов: витамины, пробиотики, антибиотики, антигельминтики и др. Всё это можно приобрести в ветеринарных аптеках райветстанций Брянской области, но помните – реализация ветеринарных препаратов без соответствующей лицензии запрещена.

В случае массового падежа птицы нельзя ее закапывать или выбрасывать. Следует немедленно сообщить государственной ветеринарной службе о случившемся или самому доставить павшую птицу в лабораторию. Ветспециалисты оценят эпизоотическую обстановку и установят причину падежа поголовья, после чего окажут консультативную помощь по вопросам лечения и профилактики.

Выполнение населением этих рекомендаций и соблюдение требований к содержанию и кормлению поможет без потерь вырастить молодняк птицы и в дальнейшем получить от нее соответствующую продукцию.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter