Совещание на тему: "Кормление крупного рогатого скота при различных показателях качества заготовленных кормов"

Опубликовано: 14.02.2020

На базе БГАУ с. Кокино Выгоничского района 12 февраля 2020 года состоялось совещание на тему: «Кормление крупного рогатого скота при различных показателях качества заготовленных кормов (сенаж, силос и т.д.)». В совещании приняли участие представители департамента сельского хозяйства Брянской области, управления ветеринарии Брянской области, районные управления сельского хозяйства, специалисты хозяйств районов, ученые БГАУ, представители фирм-производителей кормовых добавок для скота.

Совещание открыла начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства Брянской области Потемкина Е.П. Она довела информацию о выполнении показателей животноводства в 2019 году, перспективах на 2020 год.

Начальник ГБУ Брянской области «Брянская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Василенко И.Н. проинформировал присутствующих о проведении лабораторных исследований кормов на безопасность, как эта работа организована в районах. Было отмечено, что такие исследования с каждым годом уменьшаются, ряд районов вообще их не проводит. Доведена нормативно-правовая база ветеринарного законодательства РФ в сфере кормления и содержания животных.

В выступлении специалиста «Брянскагрохимрадиология» также бы отмечено, что исследование кормов на классность в 2019 году снизилось и составило всего 71 исследование.

Ученые БГАУ Нуриев Г.Г., Гамко Л.Н. в своих выступлениях остановились на заготовке сочных кормов (силос, сенаж), составлении сбалансированных рационов в зависимости от надоев молока, породности скота.

Особое внимание было обращено на качественные показатели заготавливаемых кормов, какие бывают недостатки в технологии их заготовки.

Представители фирм-производителей кормовых добавок для КРС, на примере передовых хозяйств, показали результаты и эффективность применения кормовых добавок для введения в рацион дойных коров молодняка.

Ученые аграрии готовы помочь в вопросах кормления и содержания животных, в обучении техников искусственного осеменения и в других вопросах. Данное совещание было предложено проводить ежемесячно.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter